1 (2014-02-22 21:02:38 отредактировано Семен Семеныч)

Тема: Ипотека

Соседи,у кого ипотека в ВТБ?
Сегодня получил письмо-уведомление о смене владельца закладной((((. Кто еще получал подобные письма?Что это значит и чего ждать?Разъясните пожалуйста кто в курсе.

2

Re: Ипотека

Семен Семеныч пишет:

Соседи,у кого ипотека в ВТБ?
Сегодня получил письмо-уведомление о смене владельца закладной((((. Кто еще получал подобные письма?Что это значит и чего ждать?Разъясните пожалуйста кто в курсе.

ну я так понимаю все обязанности и права банка перешли к 3му лицу, у меня в кредитном договоре есть пару пунктов об этом.но у меня со сбером договор, поищите в своем тоже

Re: Ипотека

Такая записулька и у меня есть. Меня интересует в связи с чем банк передает долги третьему лицу. Ясен пень что квартиру у меня никто не заберет,проценты в одностороннем порядке не повысят,но все равно не по себе как то((((

4

Re: Ипотека

Семен Семеныч пишет:

Такая записулька и у меня есть. Меня интересует в связи с чем банк передает долги третьему лицу. Ясен пень что квартиру у меня никто не заберет,проценты в одностороннем порядке не повысят,но все равно не по себе как то((((


- Банк при продаже закладной получает доход от комиссии за выдачу кредита,
проценты за пользование кредитом, и, продав закладную, получает сразу всю сумму остатка по кредиту. Соответственно, высвобождаются средства для выдачи новых кредитов. Банк же, который покупает закладную, рассчитывает на так называемые «длинные деньги», т.е. зарабатывает на процентах, которые платит заемщик весь срок использования кредита. При необходимости денежных средств банк опять же может продать закладную и получить всю сумму остатка по кредиту сразу. Таким образом, закладные перепродаются по нескольку раз, - утверждает Ирина Ляшенко.

вот ссылка на статью полностью http://www.centralnoe.ru/press/articles … zaemschika

Re: Ипотека

Успокоили))).Теперь все ясно.А не плохо у нас банки устроились.В сентябре деньги  выдали,в январе все деньги обратно получили да еще и с процентами,молодцы!

6

Re: Ипотека

Семен Семеныч пишет:

Успокоили))).Теперь все ясно.А не плохо у нас банки устроились.В сентябре деньги  выдали,в январе все деньги обратно получили да еще и с процентами,молодцы!

ну это лишь как вариант что они так делают) хотя я и еще такой же коммент находил) да и похоже на правду)

Re: Ипотека

Спасибо.Похоже на правду.А нам собственно какая разница кому платить.Платеж тот же,процент тот же.

8

Re: Ипотека

тут на днях узнал что оказывается можно вернуть не только 13% от стоимости жилья, но и 13% от суммы процентов уплаченных по ипотеке..сейчас в интернете почитал статью

https://www.nalogia.ru/deductions/mortgage.php

но почему-то до конца не осознается все) кто что про это знает и пользовался такой возможностью?

9

Re: Ипотека

goo_ner пишет:

тут на днях узнал что оказывается можно вернуть не только 13% от стоимости жилья, но и 13% от суммы процентов уплаченных по ипотеке..сейчас в интернете почитал статью

https://www.nalogia.ru/deductions/mortgage.php

но почему-то до конца не осознается все) кто что про это знает и пользовался такой возможностью?

Да,я про это знаю) ) действительно это можно и нужно делать!  Ведь взяв ипотеку подоходным налогом облагается вся уплаченная сумма за квартиру т.е. основной долг и проценты!

10

Re: Ипотека

Олька пишет:
goo_ner пишет:

тут на днях узнал что оказывается можно вернуть не только 13% от стоимости жилья, но и 13% от суммы процентов уплаченных по ипотеке..сейчас в интернете почитал статью

https://www.nalogia.ru/deductions/mortgage.php

но почему-то до конца не осознается все) кто что про это знает и пользовался такой возможностью?

Да,я про это знаю) ) действительно это можно и нужно делать!  Ведь взяв ипотеку подоходным налогом облагается вся уплаченная сумма за квартиру т.е. основной долг и проценты!

но ведь такими опциями пользоваться можно не бесконечно а 1 раз в жизни или до какой то суммы фиксированной, разве нет?

11

Re: Ипотека

По процентам точно не скажу, а вот по квартире 1 раз если Вы купили например квартиру за 3 000 000, то возврату подлежат только 13% с 2000000 это 260 000, а если купили за 1 000 000 и вернете только 130 000, то имеете право подать и 2 раз на возврат с другой купленной квартиры еще 130 000, кроме этого Вы имеете право на возврат 13%от суммы затрат на строй мат.и произведенную работу ,  но по-моему не более 290 000 (точно не помню) . Поэтому друзья возвращайте Ваши кровные!

Re: Ипотека

Не,наверное не так.В соответствии с изменениями в законе от 01.01.2014 налоговый вычет вы можете получать хоть 1000 раз пока не исчерпаете "лимит" в размере 2.000.000 рублей при условии что ранее еще  не подавали документы на него.

13

Re: Ипотека

Семен Семеныч пишет:

Не,наверное не так.В соответствии с изменениями в законе от 01.01.2014 налоговый вычет вы можете получать хоть 1000 раз пока не исчерпаете "лимит" в размере 2.000.000 рублей при условии что ранее еще  не подавали документы на него.


С 1 января 2014 года налоговый вычет привязан к налогоплательщику, а не к квартире, которую он купил. Строго говоря, говорить, что налоговый вычет можно получать повторно – некорректно. Право на налоговый вычет так и осталось одноразовым. То есть каждый налогоплательщик может один раз в жизни получить налоговую льготу при покупке квартиры, комнаты, доли в размере 2 миллиона рублей. Но за этой налоговой льготой можно обратиться при покупке второй, третьей квартиры, если после покупки первой вычет в 2 миллиона не использован полностью.

Пример:  Н. купила комнату за 1,2 млн. рублей. Она может обратиться за вычетом и получить возврат НДФЛ в размере:

1,2 млн.*13% = 156 тысяч рублей.

Если Н. захочет продать эту комнату и купить квартиру, то при покупке квартиры за ней сохранится право вернуть дополнительно:

(2 млн. – 1,2 млн)*13% = 104 тысячи рублей.

14

Re: Ипотека

т.о.фраза налоговый вычет в 2 000 000 подразумевает, что с этой суммы вам возвращается 13%  т.е 260 000р,. а не "лимит" 2 000 000.

Я все так понимаю, если не верно поправте меня )

Re: Ипотека

Олька пишет:

т.о.фраза налоговый вычет в 2 000 000 подразумевает, что с этой суммы вам возвращается 13%  т.е 260 000р,. а не "лимит" 2 000 000.

Я все так понимаю, если не верно поправте меня )

Совершенно верно.
Размер имущественного вычета по НДФЛ при покупке жилья составляет— 2 млн руб. То есть из бюджета вам могут вернуть налог в сумме максимум 260 000 руб. (2 000 000 руб. × 13%). Но это при условии, что квартира стоит 2 млн руб. или больше(это как у нас с вами).

Что  касается налагового вычета по процентам по ипотеки то:
Для всех кредитов, полученных после 1 января 2014 года введен максимальный размер суммы вычета, который можно получить с уплаченных ипотечных процентов – 3 000 000 рублей.

Пример: В феврале 2014 года Гоголь Н.В. приобрел квартиру стоимостью 7 000 000 рублей, заключив договор ипотечного кредита с банком, по которому должен выплатить банку проценты в сумме 4 000 000 рублей. Гоголь Н.В. будет вправе получить имущественный вычет в размере 2 000 000 руб. со стоимости жилья и вычет в размере только 3 000 000 руб. с уплаченных ипотечных процентов.

В тоже время стоит отметить, что на кредиты, полученные до 1 января 2014 года, данное ограничение не распространяется (п. 4 ст. 2 ФЗ от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

Пример: В декабре 2013 года Лермонтов Н.Ю. заключил договор ипотечного кредита с банком и приобрел квартиру стоимостью 10 000 000 рублей. Сумма процентов, которые Лермонтов Н.Ю. должен будет выплатить банку, составляет 4 000 000 рублей. В таком случае гражданин Лермонтов сможет рассчитывать на вычет по приобретению жилья в размере 2 000 000 рублей (к возврату 260 тыс. руб.), а также на вычет по ипотечным процентам в сумме 4 000 000 рублей (к возврату 520 тыс. руб.). Ограничение в 3 000 000 руб. на вычет по процентам на него не распространяется (так как он заключил кредитный договор до 1 января 2014 года).

И еще один важный момент:

Как определить возникли правоотношения до или после 1 января 2014 года?

Как мы рассмотрели в прошлом разделе, применимость новых норм Налогового Кодекса зависит от того, возникли ли правоотношения по предоставлению имущественного налогового вычета до 1 января 2014 года или после 1 января 2014 года.

В тоже время процесс покупки квартиры/дома может быть растянут во времени и включать в себя как 2013, так и 2014 год (например, договор купли-продажи заключен в 2013 году, а акт приема-передачи и свидетельство о регистрации получены в 2014 году).

Как определить в таком случае, применяются новые или старые правила? Это зависит от того, по какому договору приобретается жилье:

при покупке жилья по договору купли-продажи, датой правоотношений считается дата свидетельства о регистрации собственности;
при покупке жилья по договору долевого участия, датой правоотношений считается дата акта приема-передачи;
Даты других документов в большинстве случаев значения не имеют.

Источник: http://verni-nalog.ru/articles/imushhes … #section-2

16

Re: Ипотека

Добрый день.  Пожалуйста поясните последовательность действий приобретения жилья в ипотеку, сколько по времени выходит оформление и какие дополнительные расходы существуют? Банк одобрил ипотечный кредит, очередь на подходе...а что дальше?

Re: Ипотека

s.v.samsonova пишет:

Добрый день.  Пожалуйста поясните последовательность действий приобретения жилья в ипотеку, сколько по времени выходит оформление и какие дополнительные расходы существуют? Банк одобрил ипотечный кредит, очередь на подходе...а что дальше?

Я могу ошибаться,но вроде как то так:
1 Дожидаетесь очереди
2 Несете в Жилстрой одобрение банка
3 Ждете дня заключения сделки
4 В день сделки
а подписываете договор ДДУС и несете его в банк
б подписываете кредитный договор и несете его в Жилстрой
в Жилстрой относит договора в ФРС на регистрацию и забирает их оттуда
г после регистрации банк переводит денги Жилстрою а вам остается только платить,платить и еще раз платить

Еще забыл:
а делаете доверенность от своего имени на представителей Жилстроя которые понесут договора в ФРС
б как я понимаю ипотека это часть средств,вам надо будет открыть счет в том банке что и ипотека,положить на него свои собственные средства.Далее банк,естественного в вашем присутствии и с вашими подписями где надо ваши средства и доложив свои ипотечные переведет Жилстрою.

18

Re: Ипотека

всем привет, подскажите пожалуйста кто оформлял ипотеку в Промсвязьбанке???

19

Re: Ипотека

goo_ner пишет:

тут на днях узнал что оказывается можно вернуть не только 13% от стоимости жилья, но и 13% от суммы процентов уплаченных по ипотеке..сейчас в интернете почитал статью

https://www.nalogia.ru/deductions/mortgage.php

но почему-то до конца не осознается все) кто что про это знает и пользовался такой возможностью?


Могу еще добавить, что можно вернуть также 13% от суммы процентов, уплаченных по кредиту, взятому для рефинансирования ипотечного кредита, если в договоре прямо указано, что кредит выдается для рефинансирования ипотечного кредита. Сам этим пользовался.

20

Re: Ипотека

Все это интересно читать,только есть ньюанс-если ты хочешь вернуть 13% за все сразу, то больше уплаченных налогов за год ты все равно не получишь. Т.е. если з/пл маленькая ( а если ты брешь ипотеку,то она таковой и является), то и возвращать ты будешь долго. Например з/пл 30000, за год ты заплатил налогов 46800-только эту сумму за год и сможешь вернуть. Так что получается если у тебя ипотека, то лучше сначала проценты от процентов возвращать,вдруг пока ты их возвращаешь выплатишь ипотеку и за наличку купишь другую квартиру, а 2 млн останутся нетронутыми и можно ещё вернуть.