1 (2013-12-25 01:02:09 отредактировано remedy)

Тема: Юридический клуб

На странице "Вопрос-ответ" 24.12.2013 прозвучал вопрос

21 декабря подписали акт приемки квартиры Бурнаковская 55.Хотим начать оформлять ее в собственность . Почему Жилстрой НН будет подписывать акт приемки только14 января. В чем причина? Валентина

Добрый день!
После ввода дома в эксплуатацию распоряжением администрации района ему присваивается почтовый адрес. На втором собрании собственников (уведомление о его проведении Вы получили не первом собрании) юристы компании расскажут о порядке оформления квартиры в собственность с учетом изменений в законодательстве от 1 октября 2013 года.

А давайте не ждать, что нам с вами скажут на собрании в октябре 2014г., а попробуем самостоятельно разобраться в таких вопросах как постановка жилья на кадастровый учет, регистрация прав на недвижимость и получение налогового вычета. Бесполезными такие знания точно не назовешь. И, глядишь, специалистам Жилстрой-НН не придется отдавать пару тыщ рублей только за то, что они сходили и отнесли за нас документы в нужные ведомства.

Предлагаю в этом топике обсуждать любые вопросы на озвученные выше темы. А как станем "прокачаем" свои знания в этих темах, набросаем четкий план действий, что, когда, в какие сроки и куда отдавать документы и сколько это будет стоить :-)

Для начала пара неплохих статей на эту тему

http://www.bn.ru/articles/2013/11/08/134991.html

Re: Юридический клуб

Занятная статейка.Значит нам с вами повезло)))))Нам не придется заказывать самостоятельно техплан квартиры у кадастрового инженера,за нас по новым изменениям это обязан будет сделать Жилстрой.
Нам только останется сдать документы на регистрацию и оплатить пошлину.

3 (2013-12-26 01:51:44 отредактировано remedy)

Re: Юридический клуб

Семен, думаю, да.

Друзья, смотрите, какую инфу нашел на сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области:

«Упрощение процедуры оформления многоквартирных домов стало хорошей новостью для многих самарцев, – говорит директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области Андрей Жуков. – До вступления в силу законодательных изменений жильцы вынуждены были сами заниматься постановкой квартир на кадастровый учет. Сейчас же необходимость в сборе документов и личном обращении в филиал отпала. Новый порядок не только экономит деньги и время жителей региона, но и помогает уменьшить очереди в наших приемных».
www.to63.rosreestr.ru/news/4712305/

То же самое говорит и заместитель начальника отдела обеспечения ведения кадастра филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Волгоградской области Дмитрий Евдокимов:

«Раньше при сдаче новостройки квартиры на кадастровый учет не ставились - жильцам приходилось самим заполнять необходимые бумаги, выстраиваться в очереди, чтобы их собственность была учтена. Теперь же у них такой необходимости нет. Согласно поправкам в законе, при постановке на кадастровый учет многоквартирного дома вместе с ним ставятся и все расположенные в нем квартиры и помещения общего пользования». www.vlg-media.ru/society/pok...cheta-16599.htm

Ни много ни мало это значит, что дольщикам в новых домах больше не нужно самостоятельно обращаться в региональную кадастровую палату для проведения учетных действий. Эта функция переходит к застройщику. То есть при постановке на кадастровый учет самого дома в период сдачи в эксплуатацию, одновременно с этим ставятся на учет и все квартиры, расположенные в нем.
( http://dom.63.ru/text/daynews/732062.html , www.bn.ru/articles/2013/11/08/134991.html )

Думаю, слова директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области Андрея Жукова не стоит ставить под сомнение, и забота о регистрации квартир - это головная боль застройщика с октября 2013г; вся денежная нагрузка должна нестись также застройщиком. Так что же, получается, что жилстроевская писулька по ссылке www.zhilstroy.nnov.ru/estate/id102/nid94/ , а точнее фраза "Теперь Вы можете обращаться в БТИ и Кадастровую палату для получения технической документации на квартиру и дальнейшего оформления права собственности на нее." - отсебятина чистой воды? Хотя, с другой стороны формулировка "Вы можете" не является обязывающей. Вы можете. А если хотите, - то не можете :-) типа кто не может или не захочет, то Жилстрой сделает за нас? Непонятно.

здесь

4

Re: Юридический клуб

Привет! а кто нибудь подскажет когда и как нам начинать оформлять декларацию на налоговый вычет?

Re: Юридический клуб

Это можно будет начать делать сразу после сдачи дома и подписания акта приема передачи.

6

Re: Юридический клуб

я так понимаю после получения свидетельства на собственность?

Re: Юридический клуб

Нет.Можно сразу не дожидаясь оформления в собственность. http://www.klerk.ru/doc/336997/

8

Re: Юридический клуб

Еще одна ссылочка, пригодиццо smile
http://ipocredit.ru/publikacii/s/oforml … 0312460-1/

9 (2014-01-05 14:16:26 отредактировано remedy)

Re: Юридический клуб

Пользователь "Декларация" на форуме НН.РУ советует:

Вопрос
Здравствуйте! вопрос: Квартира приобреталась летом 2013 в ипотеку. В 2014 в январе планирую подать документы не возврат вычета. Там есть 2 варианта: каждый месяц не удерживать с меня 13% с зарплаты или же выплата один раз в год. Учитывая то, что я уже практически пол года (2013) плачу банку по кредиту, мне что выбирать выгоднее? (естественно возврат хочется побольше и поскорее) т.к. с кредитом чем быстрее отдашь-тем меньше переплата.

Oтвет
Добрый день.
Я бы Вам посоветовала в первые рабочие дни января подать декларацию за 2013 год, а также заявление на получение вычета на 2014 год через работодателя (чтобы НДФЛ не удерживали). Т.о. оба эти документа будут рассмотрены в течение 1 месяца (а не 3х - регламентный срок проведения проверки декларации), перечисление денег по 2013 году возможно будет уже в начале марта, и у Вас будет шанс уже январскую зарплату получить полностью, без удержание НДФЛ. На мой взгляд это самый оптимальный способ скорейшего получения вычета, тем более в условиях ежемесячных ипотечных платежей.

источник: http://www.nn.ru/community/biz/realty/? … 5#73078525


Исходя из этого, вижу нашу стратегию такой:
Сентябрь-октябрь 2014 - получаем акт приема/передачи
Сентябрь-декабрь 2014 - оформляем квартиру в собственность; если я правильно понимаю, то бОльшую часть телодвижений на этом этапе делает Жилстрой-НН (благодаря изменениям в ФЗ-250), денег при этом с нас брать не должен. Этот вопрос всё же следует уточнить у Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра)
Декабрь 2014-февраль 2015 - после получения права собственности на квартиру относим документы в банк с тем, чтобы рассчитали новый график платежей, с учетом пониженной процентной ставки (для тех, у кого условия кредита предполагают изменение процентной ставки)
Январь 2015 - не дожидаясь получения права собственности на квартиру подаем в ФНС декларацию за 2014 год, а также заявление на получение вычета на 2014 год через работодателя (чтобы НДФЛ не удерживали). ФНС предоставляет удобный сервис "запись на прием" - неоднократно испробован, время ожидания было не больше 5 минут каждый раз. Следует уточнить, какие документы необходимо подготовить для ФНС

Ну и маленький пункт для себя: с приближением срока ввода дома в эксплуатацию прорабатываю вариант рефинансирования ипотечного кредита под меньший процент и под меньший срок  :-)

10 (2014-01-05 13:42:55 отредактировано remedy)

Re: Юридический клуб

Еще немного по поводу возврата 13%

Мы вправе заявить имущественный вычет по НДФЛ не только на стоимость приобретенного жилья (предельная сумма, с которой возможен налоговый вычет - 2 000 000 рублей, то есть вернуть можно 2 000 000 * 0.13 = 260 000 рублей ), но и на сумму процентов, уплаченных по ипотечному кредиту. Причем сумма процентов по ипотечному кредиту, которую можно предъявлять как налоговый вычет, законодательством не ограничена. Нюанс: ограничений по сумме вычета по процентам пока нет, его введут со следующего года. Попадем ли мы под действие новой редакции закона - следует уточнить в ФНС.
Банки выдают справки, где указаны все платежи по кредиту за отчетный период, с разбивкой этих платежей на сумму погашенного основного долга и сумму выплаченных процентов. Эти справки, помимо прочих документов, следует предоставить в ФНС.

И еще один момент:
Право на вычет появляется не с года возникновения затрат, а с года оформления свидетельства на право собственности или подписания акта приема-передачи квартиры (зависит от типа договора - договор купли-продажи, или договор долевого участия).
Этот нюанс не позволяет, например, мне получить возврат 13% за 2013 год, хоть я и заключил ДДУ и оплатил стоимость квартиры Жилстрой-НН в 2013. Право на вычет я получу после получения на руки акта приема/передачи квартиры, то есть только в сентябре-октябре 2014.

источник: http://www.nn.ru/community/my_baby/my_b … ?archive=1

Интересные темы, для общего развития, на banki.ru, например первый пост в этом топике: http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=re … TID=177076

11

Re: Юридический клуб

Семен Семеныч пишет:

Нет.Можно сразу не дожидаясь оформления в собственность. http://www.klerk.ru/doc/336997/

Спасибо, Семен!

12

Re: Юридический клуб

remedy пишет:

Еще немного по поводу возврата 13%

Мы вправе заявить имущественный вычет по НДФЛ не только на стоимость приобретенного жилья (предельная сумма, с которой возможен налоговый вычет - 2 000 000 рублей, то есть вернуть можно 2 000 000 * 0.13 = 260 000 рублей ), но и на сумму процентов, уплаченных по ипотечному кредиту. Причем сумма процентов по ипотечному кредиту, которую можно предъявлять как налоговый вычет, законодательством не ограничена. Нюанс: ограничений по сумме вычета по процентам пока нет, его введут со следующего года. Попадем ли мы под действие новой редакции закона - следует уточнить в ФНС.
Банки выдают справки, где указаны все платежи по кредиту за отчетный период, с разбивкой этих платежей на сумму погашенного основного долга и сумму выплаченных процентов. Эти справки, помимо прочих документов, следует предоставить в ФНС.

И еще один момент:
Право на вычет появляется не с года возникновения затрат, а с года оформления свидетельства на право собственности или подписания акта приема-передачи квартиры (зависит от типа договора - договор купли-продажи, или договор долевого участия).
Этот нюанс не позволяет, например, мне получить возврат 13% за 2013 год, хоть я и заключил ДДУ и оплатил стоимость квартиры Жилстрой-НН в 2013. Право на вычет я получу после получения на руки акта приема/передачи квартиры, то есть только в сентябре-октябре 2014.

источник: http://www.nn.ru/community/my_baby/my_b … ?archive=1

Интересные темы, для общего развития, на banki.ru, например первый пост в этом топике: http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=re … TID=177076

Позновательно!Спасибо!

13 (2014-01-05 18:59:35 отредактировано Семен Семеныч)

Re: Юридический клуб

"Ну и маленький пункт для себя: с приближением срока ввода дома в эксплуатацию прорабатываю вариант рефинансирования ипотечного кредита под меньший процент и под меньший срок  :-)"

А вот с этого места можно поподробнее?Что это такое и что это дает?

14 (2014-01-05 22:11:59 отредактировано remedy)

Re: Юридический клуб

Семен Семеныч пишет:

А вот с этого места можно поподробнее?Что это такое и что это дает?

Попробую :-)
Рассмотрим гипотетический пример.


Начальные условия: я взял ипотечный кредит в Газпромбанке под следующие условия:
ставка: 13%
срок: 10 лет
сумма кредита: 1 050 000 руб
Ежемесячная выплата при этом составляет 15 677 руб.


Проходит один год. Моя зарплата подрастает. Либо не подрастает  :-D , но в любом случаю я понимаю, что каждый месяц могу отдавать больше, чем 16 000. А тут еще президент жесткой рукой определяет: уменьшить процентные ставки по ипотечным кредитам. Условия складываются таким волшебным образом и я ищу банк, которые предложил бы мне лучшие условия чем те, что я имею сейчас. И я его нахожу, допустим это будет ВТБ24. Банк одобряет ипотечный кредит под 10 процентов и сроком на шесть лет. Я беру кредит и полностью погашаю им существующий кредит в Газпромбанке . Иными словами - осуществляю полное досрочное погашение ипотечного кредита. Обязательств перед Газпромбанком больше нет, зато теперь у меня новые обязательства перед ВТБ24. Вот что такое рефинансирование, не вдаваясь в подробности.


Теперь прикинем, сколько я выиграю денег. Возьму ипотечный калькулятор, пропишу указанные выше параметры. Посмотреть график платежей можно по ссылке, кликнув в "Показать таблицу платежей":
http://www.irn.ru/calc/?todo=calc&s … p;years=10

Зафиксируем, сколько я потратил бы денег на выплату ипотеку, находясь 10 лет в кабале у Газпромбанка, и при условии, что я не погашаю кредит периодическими досрочными платежами:
проценты: 831 315 руб
тело кредита: 1 050 000 руб
всего: 1 881 315 руб

Также видим из графика платежей, что за 12 месяцев тело кредита уменьшилось и теперь составляет 995 178  руб, а всего за 12 месяцев я заплатил банку: 15 677 * 12 = 188 131 руб.


Итак, захотел я рефинансировать кредит. Чаще всего для того, чтобы взять новый ипотечный кредит, необходим первоначальный взнос. Пренебрегаем пока им.

Вбиваем в калькулятор новые условия:
сумма кредита: 995 000 руб
ставка: 10%
срок: 6 лет


Посмотреть на новый график платежей можно по ссылке: http://www.irn.ru/calc/?todo=calc&s … mp;years=6

За 6 лет кабалы у ВТБ24, и при условии, что я не погашаю кредит периодическими досрочными платежами, я заплачу:
проценты: 332 190 руб
тело кредита: 995 000 руб
всего: 1 327 190 руб


Подсчитаю "общее итого" :-) :
выплаты первому банку: 188 131 руб
выплаты второму банку: 1 327 190 руб
итого: 1 515 321 руб

Разница: 1 881 315 - 1 515 321 = 365 994 руб

Оценка очень грубая и мало имеющая общего с реальностью, т.к. я не учитывал разного рода комиссии и платежи (оценка имущества, например) при оформлении нового кредита. Но, в любом случае, рефинансирование кредита всегда уменьшает итоговые выплаты, главным образом даже не из-за уменьшения процентной ставки, а из-за уменьшения срока кредита.


Всем спасибо за внимание :-)


p.s. самое главное, чтобы не получилось как вот у этого несчастного :-) : http://www.banki.ru/services/responses/ … ID=3470558

Re: Юридический клуб

Да уж,попал мужик))))).С нашей бюрократией никакого терпения не хватит.

16 (2014-01-05 22:30:48 отредактировано Семен Семеныч)

Re: Юридический клуб

А если не рефинансировать?Если есть возможность платить больше,то почему не платить этому же банку?Если я правильно понимаю,то переплата по платежу списывается с основного долга и естественно переплата по кредиту уменьшается.

17

Re: Юридический клуб

Семен Семеныч пишет:

А если не рефинансировать?Если есть возможность платить больше,то почему не платить этому же банку?Если я правильно понимаю,то переплата по платежу списывается с основного долга и естественно переплата по кредиту уменьшается.

Не знаю как в других банках это делается, но в моём банке платёж превышающий ежемесячный платёж по графику делать возможно. Но! Необходимо каждый раз, когда планируете платить больше, писать заявление определённого образца. Каждый месяц "гонять" в банк и писать заявления у меня нет ни времени ни желания.

18 (2014-01-06 12:29:24 отредактировано remedy)

Re: Юридический клуб

Семен Семеныч пишет:

А если не рефинансировать?Если есть возможность платить больше,то почему не платить этому же банку?Если я правильно понимаю,то переплата по платежу списывается с основного долга и естественно переплата по кредиту уменьшается.

lpshnvladimir пишет:

Не знаю как в других банках это делается, но в моём банке платёж превышающий ежемесячный платёж по графику делать возможно. Но! Необходимо каждый раз, когда планируете платить больше, писать заявление определённого образца. Каждый месяц "гонять" в банк и писать заявления у меня нет ни времени ни желания.

В этом случае мы говорим о частичном досрочном погашении, возможность которого предоставляет ЛЮБОЙ банк (а обязывает их к этому 284-ФЗ). Это альтернативная стратегия :-) Надо еще просчитать, что с экономической точки зрения лучше - рефинансирование либо ежемесячное/ежеквартальное частично-досрочное погашение.


Расскажу о своей стратегии и о том, почему мне не нравится вариант частых частично-досрочных погашений.


С одной стороны, вроде бы это хорошо - если есть свободные деньги, то сразу пускать их в дело, то есть как можно сильнее погашать тело кредита. Но для меня гораздо боле симпатичный вариант, что вместо того, чтобы появившиеся лишние деньги направлять на досрочное погашение, прикладывать их к вкладу, открытому в банке под высокий процент.

Во-первых, и это самое главное - у меня формируется что-то вроде подушки безопасности. Если, не дай бог что-нибудь случится, что какое-то время я стану неспособным платить по кредиту (лишусь работы, например), то я смогу платить по кредиту деньгами из этой подушки безопасности. Или срочно могут понадобиться деньги на какие-то цели, я снова смогу потрясти свою кубышку :-). Да и живой пример из жизни есть: мой товарищ при любой возможности досрочно погашал кредит, и была у него коронная фраза, когда заходил разговор на тему ипотеки - "блин, теперь вот даже по-человечки не побухаешь" ))))) Для меня очевидно, что когда я ощущаю подстраховку, когда я знаю, что в случае форс-мажора я смогу найти деньги, мне спокойнее спать :-)

Во-вторых, если я всё-таки смогу найти подходящую программу рефинансирования (честно, очень надеюсь на ВТБ24 - в позапрошлом году они предлагали 8.9% по спец.программе), то накопленные за год-полтора деньги плюс деньги, полученные как возврат 13% за 2014 год (ожидаю получить их в марте-апреле 2015), будут выступать в роли первоначального взноса. А потом по кругу - открываю новый вклад и также подкладываю каждый месяц денег, формируя новую подушку безопасности :-)

В-третьих, лежащие на вкладе деньги приносят некоторый доход. Конечно, процент по вкладу не перекрывает ипотечную ставку, и я теряю некоторую часть денег на этой разнице. Но, смотрим в пункт "во-первых": осознание, что есть подушка безопасности, перекрывает с лихвой этот минус :-)




P.S. Кстати, вот что вспомнилось, когда писал про "если вдруг срочно понадобились деньги". Ничего подобного я не видел в других банках. Барабанная дробь, тадададам >>> http://www.ellipsbank.ru/individual/dep … rofitable/
Ключевые условия вклада:
- Проценты начисляются ежемесячно и выдаются по требованию вкладчика.
- При досрочном закрытии вклада процентная ставка (8.5%) не меняется.
- Пополнение и частичное снятие в течение всего срока в любой сумме.

Не могу не поместить сюда комментарий одной из вкладчицы :-) на тот момент процентная ставка была ниже текущей на 1.5 п.п.:

Я пользуюсь вкладом "Выгодный". Он меня РЕАЛЬНО столько раз ВЫРУЧАЛ. Сумма min 5000 руб., %-ставка 7% годовых, хочу СНИМАЮ, хочу ДОКЛАДЫВАЮ и всё это в любой момент, БЕЗ ПОТЕРИ %%, договор у меня заключен на 1 год. Первый раз, когда я воспользовалась данным вкладом (3 года назад) он у меня лежал всего 3 месяца, при закрытии его (семейные обстоятельства) мне выплатили ВСЕ %%% за фактическое кол-во дней smile Это ЕДИНСТВЕННЫЙ БАНК, где я нашла такие условия в то время. И поэтому я до сих пор РЕКОМЕНДУЮ его СВОИМ друзьям и знакомым. Думайте сами! (с) отсюда

Возможно, кому-то эта информация покажется своевременно сообщенной, пусть даже это никак не связано с нашими ипотеками :-)

Re: Юридический клуб

Кубышка это хорошо)))),но частично досрочное погашение тоже имеет свои плюсы.
К примеру:
сумма кредита -1.000.000 руб
срок -10 лет
ставка -13%
Даже платеж в 50000 руб. сверх ежемесячной выплаты сделанный единожды сокращает переплату по кредиту прибл. на 60000 руб.Тоже существенная сумма набегает если такие платежи делать чаше)))имхо

20 (2014-01-22 19:48:32 отредактировано goo_ner)

Re: Юридический клуб

Семен Семеныч пишет:

Кубышка это хорошо)))),но частично досрочное погашение тоже имеет свои плюсы.
К примеру:
сумма кредита -1.000.000 руб
срок -10 лет
ставка -13%
Даже платеж в 50000 руб. сверх ежемесячной выплаты сделанный единожды сокращает переплату по кредиту прибл. на 60000 руб.Тоже существенная сумма набегает если такие платежи делать чаше)))имхо

нашел тему куда можно вставить свое мнение.
во первых мне очень приглянулась версия вот такого ипотечного калькулятора, в котором можно добавлять сколь много угодно точек частичного досрочного погашения http://mobile-testing.ru/ipotechnii_kre … or_online/ лично у меня суммы совпадают почти точно, разница лишь в пару рублей.

и второе, насколько я понял если вы вносите 50000 рублей сверху, то переплата сокращается не на 60тысяч а на другую сумму. Смотрите

вот конкретно мой пример - у меня ипотека на 600тысяч. пользуясь калькультором http://calcsoft.ru/kalkulator-dosrochno … -sberbanka получаем-
я взял кредит в ноябре 2013 и решаю в январе досрочно внести сумму 50тысяч. калькулятор мне выдает следующее - Общая экономия по выплатам за счет сокращения платежей: 82 032,03 рублей
но если я захочу в январе внести не 50, а 600 тысяч, т.е полностью погасить кредит, то калькулятор выдает следующее - Общая экономия по выплатам за счет сокращения платежей: 984 384,41 рублей. Что в принципе невозможно, т.к изначальная переплата при моих условиях была 400тысяч, отсюда я делаю вывод что сумма указанная в калькуляторе под общей экономией есть сумма того что я внес досрочно и того что я сэкономил в итоге.

для вашего же случая получается что вы внеся 50, сэкономили 10 всего..вот это мне непонятно..наверно из за того что у нас разные кредиты...

21 (2014-01-22 20:02:53 отредактировано goo_ner)

Re: Юридический клуб

а вопрос того гасить по возможности кредит частично досрочно или же откладывать деньги чтобы потом разом все погасить для меня тоже стоит открыто. сейчас я лишь наметил то что я хочу сократить свой платеж до 6тысяч рублей в месяц. ну опять же отталкиваясь от моего кредита мне досрочно к концу 2014 надо внести 100тысяч сверху. предположим это условие выполнено. и вот дальше я наткнулся на интересную вещь.

пользуясь калькулятором http://mobile-testing.ru/ipotechnii_kre … or_online/ имеем тело кредита в 400тысяч, прикидываем отдать эту сумму за 4 года, т.е в ноябре 2018 погасить кредит полностью. если посмотреть в расчеты калькулятора, я вижу что в ноябре 2018 у меня тело кредита составляет 280 тысяч. и вот дальше у меня два пути: внести в 2018  280тысяч (итоговая переплата 215 тысяч) или же 4 года вносить в ноябре по 70 тысяч сверху (в таком случае переплата составит 185 тысяч), НО при втором варианте у меня останется тело кредита размером в 35 тысяч. получается что надо внести 305 вместо 280 в итоге. но если я вношу каждый год по 70 тысяч, я уменьшаю месячный платеж, и если я правильно посчитал, то итоговая экономия за счет уменьшения ежемесячного платежа составит 43 тысячи. получается что разность этих двух подходов в 43-35=8тысяч рублей, которые я сэкономлю если буду вносить по 70 тысяч каждый год. Поправьте если я чего то не так понимаю

Re: Юридический клуб

Согласен,ошибочка закралась))),не 60000 а 117000.Мы наверное по разному считаем.
Дано:
сумма кредита -1.000.000 руб
срок -10 лет
ставка -13%
дата первого платежа 10.10.2013

Делаем расчет и получаем ежемесячный платеж 14931 руб.
Через 3 месяца допустим я решаю внести 64931 руб,14931 руб. основной платеж+50000 руб. частично досрочное погашение.
Делаем расчет и получаем ежемесячный платеж на оставшиеся 117 месяцев - 13947 руб.Разница 1000 руб.,умножаем *117 месяцев = 117000 руб.

Или я тогда вообще ничего не понимаю(((((

23 (2014-01-22 20:16:52 отредактировано goo_ner)

Re: Юридический клуб

Семен Семеныч пишет:

Согласен,ошибочка закралась))),не 60000 а 117000.Мы наверное по разному считаем.
Дано:
сумма кредита -1.000.000 руб
срок -10 лет
ставка -13%
дата первого платежа 10.10.2013

Делаем расчет и получаем ежемесячный платеж 14931 руб.
Через 3 месяца допустим я решаю внести 64931 руб,14931 руб. основной платеж+50000 руб. частично досрочное погашение.
Делаем расчет и получаем ежемесячный платеж на оставшиеся 117 месяцев - 13947 руб.Разница 1000 руб.,умножаем *117 месяцев = 117000 руб.

Или я тогда вообще ничего не понимаю(((((

тоже умножал сначала, но по моему это неправильно, т.к в случае уменьшения ежемесячного платежа у вас не только проценты уменьшаются по кредиту но и та сумма которая идет на погашение тела кредита...может где то тут загвоздка. Посчитайте в калькуляторе который я скинул, я уже делал один досрочный у меня совпало все

Re: Юридический клуб

goo_ner пишет:
Семен Семеныч пишет:

Согласен,ошибочка закралась))),не 60000 а 117000.Мы наверное по разному считаем.
Дано:
сумма кредита -1.000.000 руб
срок -10 лет
ставка -13%
дата первого платежа 10.10.2013

Делаем расчет и получаем ежемесячный платеж 14931 руб.
Через 3 месяца допустим я решаю внести 64931 руб,14931 руб. основной платеж+50000 руб. частично досрочное погашение.
Делаем расчет и получаем ежемесячный платеж на оставшиеся 117 месяцев - 13947 руб.Разница 1000 руб.,умножаем *117 месяцев = 117000 руб.

Или я тогда вообще ничего не понимаю(((((

тоже умножал сначала, но по моему это неправильно, т.к в случае уменьшения ежемесячного платежа у вас не только проценты уменьшаются по кредиту но и та сумма которая идет на погашение тела кредита...может где то тут загвоздка. Посчитайте в калькуляторе который я скинул, я уже делал один досрочный у меня совпало все

Так на нем и считал))),да и на жилстроевском приблизительно тоже самое раньше получалось.
А почему вы считаете что так быть не может?

25

Re: Юридический клуб

Добрый вечер.Я думаю будет так.
К примеру:Сумма кредита 1500000.Срок кредита 10 лет.Ежемесячный платеж 16300.Делаем досрочное погашение 50000+16300 основного кредита.Эти 50000 вычитаются из последних месяцев,т.е. платить вы будете не 10 лет,а 9 лет 8 месяцев.И если посмотреть график платежей,то сумму платежа по процентам за пользование кредитом за эти 3-4 месяца последнего года,нужно суммировть,это и получится ваша выгода.вот.