51

Re: Юридический клуб

artem87 пишет:
one87 пишет:
BRoM пишет:

Если моя память ни кем кроме меня не спит, в жилстрое подписывали доверенность на сотрудников Жилстсроя. По ней они должны поставить землю на кадастровый учет, получить техпаспорта на кв. и зарегистрировать собственнсоть. Потом вроде как нужно позвонить в оценочную организацию, которую аккредитовал Жилстрой (нам визитку давали) С актом по оценке нужно идти в страховую компанию, которая аккредитована в банке кредиторе и застраховать недвижимость. Все это для тех, у кого ипотека. Про остальных не в курсе. Вроде так. Пусть меня знающие поправят.

Мы когда подписывали последний договор (7 октября 63 дом), там было написано что постановка на кадастровый учет и еще что-то (договора нет перед глазами) лежит на покупателе...

Не совсем так. Речь шла о том, что регистрация права собственности на жилое помещение ложится на плечи собственника

а чтобы получить свид-во о собственности, надо тех план из БТИ получить?

52 (2014-10-27 17:14:59 отредактировано artem87)

Re: Юридический клуб

Прежде чем получить свидетельство, надо поставить квартиру на кадастровый учет. С 1 октября 2013г  согласно поправкам в 214-ФЗ обязанность ставить жилые помещения на учет наложена на застройщика. Поскольку до 30 июня 2014г. закон фактически не работал в Нижегородской области (из-за отсутствия необходимых подзаконных актов и из-за отсутствия желания наладить процесс постановки многоквартирных домов на кадастровый учет во время отсутствия этих самых подзаконных актов), процесс постановки дома №65 на кадастровый учет несколько затянулся. На мой взгляд, в сложившейся ситуации самый лучший вариант - подождать, пока дом не поставят на кадастровый учет, а затем заниматься получением свидетельства в Росреестре.

Если вы решили для себя, что будете ждать, пока застройщик не поставит дом на кадастровый учет, то в этом случае вам не нужен технический план, т.к. застройщик за свой счет заказывает их изготовление у кадастрового инженера и самостоятельно относит в кадастровую палату. Вам остается только придти в Росреестр и написать заявление на регистрацию права собственности на квартиру. Таким образом, ваши затраты будут составлять только стоимость пошлины (по состоянию на сегодняшний день - 1000 руб., http://to78.rosreestr.ru/registr/uplata … /gosposhl/ ).

Вместе с тем, вы можете не дожидаясь, пока застройщик поставит дом на учет, самостоятельно обратиться к кадастровому инженеру (не БТИ) и заказать изготовление технического плана квартиры. Затем с техпланом идете в кадастровую палату, ставите квартиру на учет, а затем уже идете в росреестр регистрировать право собственности на квартиру.

53

Re: Юридический клуб

Понятно и подробно, спасибо) Будем ждать!

artem87 пишет:

Прежде чем получить свидетельство, надо поставить квартиру на кадастровый учет. С 1 октября 2013г  согласно поправкам в 214-ФЗ обязанность ставить жилые помещения на учет наложена на застройщика. Поскольку до 30 июня 2014г. закон фактически не работал в Нижегородской области (из-за отсутствия необходимых подзаконных актов и из-за отсутствия желания наладить процесс постановки многоквартирных домов на кадастровый учет во время отсутствия этих самых подзаконных актов), процесс постановки дома №65 на кадастровый учет несколько затянулся. На мой взгляд, в сложившейся ситуации самый лучший вариант - подождать, пока дом не поставят на кадастровый учет, а затем заниматься получением свидетельства в Росреестре.

Если вы решили для себя, что будете ждать, пока застройщик не поставит дом на кадастровый учет, то в этом случае вам не нужен технический план, т.к. застройщик за свой счет заказывает их изготовление у кадастрового инженера и самостоятельно относит в кадастровую палату. Вам остается только придти в Росреестр и написать заявление на регистрацию права собственности на квартиру. Таким образом, ваши затраты будут составлять только стоимость пошлины (по состоянию на сегодняшний день - 1000 руб., http://to78.rosreestr.ru/registr/uplata … /gosposhl/ ).

Вместе с тем, вы можете не дожидаясь, пока застройщик поставит дом на учет, самостоятельно обратиться к кадастровому инженеру (не БТИ) и заказать изготовление технического плана квартиры. Затем с техпланом идете в кадастровую палату, ставите квартиру на учет, а затем уже идете в росреестр регистрировать право собственности на квартиру.

54

Re: Юридический клуб

Здравствуйте. Прописку делать на ул. Культуры 6А?

55

Re: Юридический клуб

artem87 пишет:

Прежде чем получить свидетельство, надо поставить квартиру на кадастровый учет. С 1 октября 2013г  согласно поправкам в 214-ФЗ обязанность ставить жилые помещения на учет наложена на застройщика. Поскольку до 30 июня 2014г. закон фактически не работал в Нижегородской области (из-за отсутствия необходимых подзаконных актов и из-за отсутствия желания наладить процесс постановки многоквартирных домов на кадастровый учет во время отсутствия этих самых подзаконных актов), процесс постановки дома №65 на кадастровый учет несколько затянулся. На мой взгляд, в сложившейся ситуации самый лучший вариант - подождать, пока дом не поставят на кадастровый учет, а затем заниматься получением свидетельства в Росреестре.

Если вы решили для себя, что будете ждать, пока застройщик не поставит дом на кадастровый учет, то в этом случае вам не нужен технический план, т.к. застройщик за свой счет заказывает их изготовление у кадастрового инженера и самостоятельно относит в кадастровую палату. Вам остается только придти в Росреестр и написать заявление на регистрацию права собственности на квартиру. Таким образом, ваши затраты будут составлять только стоимость пошлины (по состоянию на сегодняшний день - 1000 руб., http://to78.rosreestr.ru/registr/uplata … /gosposhl/ ).

Вместе с тем, вы можете не дожидаясь, пока застройщик поставит дом на учет, самостоятельно обратиться к кадастровому инженеру (не БТИ) и заказать изготовление технического плана квартиры. Затем с техпланом идете в кадастровую палату, ставите квартиру на учет, а затем уже идете в росреестр регистрировать право собственности на квартиру.

Мне отказали в регистрации на собственность мотивируя тем, что жилое помещение не постановлено на кадастровый учет. Теперь нужно начинать все снова, приостанавливать дело, идти в БТИ в кадастр и в росреестр. Уйма времени и нерв уйдет.

56 (2015-02-22 22:49:24 отредактировано artem87)

Re: Юридический клуб

Вам следовало предварительно проверить, что ваша квартира поставлена на кадастровый учет застройщиком: https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request
Я так понимаю, у вас квартира в доме #9 ? Если так, то ни в какой БТИ вам идти не надо. То, что дом еще не поставлен на кадастровый учет - всего лишь дело времени. Мой вам совет: просто не торопитесь. На какой срок у вас приостановка?

Дополнительно почитайте тему: http://www.nn.ru/community/house/burnak … uchet.html - там все расписано в деталях относительно оформления свидетельства

57

Re: Юридический клуб

artem87 пишет:

Вам следовало предварительно проверить, что ваша квартира поставлена на кадастровый учет застройщиком: https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request
Я так понимаю, у вас квартира в доме #9 ? Если так, то ни в какой БТИ вам идти не надо. То, что дом еще не поставлен на кадастровый учет - всего лишь дело времени. Мой вам совет: просто не торопитесь. На какой срок у вас приостановка?

Дополнительно почитайте тему: http://www.nn.ru/community/house/burnak … uchet.html - там все расписано в деталях относительно оформления свидетельства

У меня квартира в доме № 65, приостановили до 28 февраля.

58 (2015-02-23 12:56:53 отредактировано artem87)

Re: Юридический клуб

Очень любопытный случай. Не представляю, как такое могло произойти: дом со всеми квартирами уже давно сирят на кадастровом учете. Можно с вами пообщаться в привате?

59

Re: Юридический клуб

Вячеслав, спасибо за сообщение на эл.почту, я вам ответил. На мой взгляд, ваша ситуация, при которой вы столкнулись с полной некомпетентностью конкретного сотрудника Росреестра, достойна публичного обсуждения.

60

Re: Юридический клуб

artem87 пишет:

Вячеслав, спасибо за сообщение на эл.почту, я вам ответил. На мой взгляд, ваша ситуация, при которой вы столкнулись с полной некомпетентностью конкретного сотрудника Росреестра, достойна публичного обсуждения.

Спасибо Вам за юридическую помощь.   Завтра поеду в росреестр и попробую разобраться, может и получится оформить в собственность без этих проблем.

61

Re: Юридический клуб

avel пишет:
rfsup пишет:

Здравствуйте. Прописку делать на ул. Культуры 6А?

По пятницам паспортист принимает у нас, на Бурнаковской, 51.

Спасибо, а режим работы какой?

Re: Юридический клуб

Здравствуйте. Не знаю, в ту ли я тему, но близко)
Ребят, а кто и у какого нотариуса заверял доверенность на представителя "Жилстроя"? Точней, оформлял. И сколько это по деньгам?

Re: Юридический клуб

Лариссса пишет:

Здравствуйте. Не знаю, в ту ли я тему, но близко)
Ребят, а кто и у какого нотариуса заверял доверенность на представителя "Жилстроя"? Точней, оформлял. И сколько это по деньгам?

У Синиченковой Р.И. в центре Сормово, 1800 доверенность + 200 рублей копии заверенные.

Re: Юридический клуб

чудотиреженщина пишет:
Лариссса пишет:

Здравствуйте. Не знаю, в ту ли я тему, но близко)
Ребят, а кто и у какого нотариуса заверял доверенность на представителя "Жилстроя"? Точней, оформлял. И сколько это по деньгам?

У Синиченковой Р.И. в центре Сормово, 1800 доверенность + 200 рублей копии заверенные.

Спасибо!!! Как раз территориально очень удобно!!! А быстро это все? И адрес или ориентир можно?)

65

Re: Юридический клуб

Лариссса пишет:
чудотиреженщина пишет:
Лариссса пишет:

Здравствуйте. Не знаю, в ту ли я тему, но близко)
Ребят, а кто и у какого нотариуса заверял доверенность на представителя "Жилстроя"? Точней, оформлял. И сколько это по деньгам?

У Синиченковой Р.И. в центре Сормово, 1800 доверенность + 200 рублей копии заверенные.

Спасибо!!! Как раз территориально очень удобно!!! А быстро это все? И адрес или ориентир можно?)

15 минут, на керченской 14а юрист Ромашина, за доверенность + копия 1600р

Re: Юридический клуб

yasnik пишет:

[5 минут, на керченской 14а юрист Ромашина, за доверенность + копия 1600р

Спасибо)))

Re: Юридический клуб

Ребят, подскажите, а процесс "Регистрации" договоров где происходит и как правильно называется?
Спасибо)

68

Re: Юридический клуб

Сотрудники Жилстрой-НН относят Договора на регистрацию в ФРС, где-то месяц проходит это процедура.

Re: Юридический клуб

Вопрос знающим: ребят, а какие мои действия после приемки квартиры? По акту приема-передачи.
Можно прямо пошагово))) Куда, с чем идти и во сколько это может обойтись и сколько по времени это занимает?

70

Re: Юридический клуб

Акт подписываете при приемки квартиры. Потом оформляете квартиру в собственность. Это можно начинать только после постановки дома на кадастровый учет, это  занимает 2-2,5 месяца после сдачи дома.

Re: Юридический клуб

А кто-нибудь может подсказать "лузеру", что означает "финансовый результат" и для чего выкладывают в разделе "Документация" изменения к нему?

Re: Юридический клуб

Ребят, кто-нибудь может подсказать, где сейчас возможно оформить рефинансирование?

Re: Юридический клуб

Лариссса пишет:

Ребят, кто-нибудь может подсказать, где сейчас возможно оформить рефинансирование?

Так в любом банке. Сбер например проводит рефинансирование кредитов других банков,внутренних нет.

74

Re: Юридический клуб

Друзья,поделитесь опытом, может кто делал такую штуку - у нас квартира-студия в ипотеке, платить еще500тр, но хотим продать(обменять ) и взять двушку так же в жилстрое. Так вот теоретически так можно ? ЖС так вообще делает? ?

Re: Юридический клуб

Аппетит приходит во время еды? smile
Теоретически наверное возможно при условии что ипотеку на двушку вы будете оформлять в том же банке что и на студию и процент я думаю изменится не в меньшую сторону ((((